Пусть томаты будут вкуснее
У разных сортов помидоров свои особенности выращивания. Поэтому дачнику мало знать общие правила ухода за любимым овощем, нужно ещё и о деталях подумать, чтобы получить отличные помидоры, вкусные, сладкие и много.
Крупные. Чтобы томаты были по 200-300 г, их формируют в один стебель, удаляя все пасынки – боковые побеги, а также последнее пятое соцветие. После образования 3-4-х соцветий прищипывают точку роста на главном стебле. В каждом соцветии оставляют 3-4 завязи, а над последней кистью – 2-3 ли¬ста. Когда плоды начнут наливаться, подвязывают каждую кисть отдельно, чтобы не надломилась.
Поливают такие томаты редко – раз в неделю, но обильно, чтобы промочить на глубину 60 см. Крупноплодным сортам нужны повышенные дозы подкормок, в 1,5-2 раза больше, чем обычным. Опытные дачники опрыскивают такие со¬рта раз в неделю питательным эликсиром НВ-101. Этот нехимический препарат со¬стоит из компонентов японского кедра, кипариса, сосны и платана – растений-долго¬жителей. На 1 л воды расходуют 1-2 капли.
Другой вариант – удобрение Эффектон овощной. Готовят раствор (1 ст.л. на 1л воды) и поливают им растения под корень 4-5 раз за сезон. Прореживать, пасынковать и подкручивать плети крупноплодных томатов надо не реже 1 раза в неделю. На 1 кв.м должно быть не более 2-3 кустов.
Черри и коктейльные. Сорта и гибриды помидорных «вишен» и «сливок» обычно высокорослые, и их подвязывают к шпалере. У этих растений сложные, длинные кисти с 18-30 помидорчика¬ми, которые тоже подвязывают легким шпагатом. Удаляют нижние листья до каждой но¬вой завязи со зрелыми плодами. На побеге должно быть 2-3 листа, и их достаточно для питания каждой кисти.
Салатные. Их выращивают, чтобы есть сырыми в салатах, закусках, они должны быть вкусными и витаминными. Замечено, что растущие рядом ароматные укроп, базилик, бархатцы, монарда не только привлекают пчел, но и делают помидоры вкуснее. Вкус и пользу томатов улучшают поливы водным настоем золы (2 ст.л. на 10 л воды). Его выдерживают 5 часов и поливают под корень. Подкормку повторяют через 10-12 дней.
Чтобы помидоры были сахаристыми и лучше росли, их поливают под корень водой с настойкой йода: 3 кап¬ли на 10 л воды. Это делают два раза за сезон, во время обильного цветения и когда наливается максимум плодов. Микроэлементы тоже необходимы, например Цитофит. В него входят азот, фосфор, калий, а также магний, сера, железо, марганец, бор, цинк, медь, молибден, кобальт. Го¬товят раствор 1,5 мл (ампула) на 3 л воды и опрыскивают им растения 1 раз в две недели.
Засолочные. Специальные сорта для консервирования и засолки «запрограммированы» быть плотными и нерастрескивающимися. Но если их неправильно выращивать, они могут потерять целостность. Такие напасти связаны с колебаниями температур и влажности. Если разница между дневными и ночными показаниями термометра составляет 15-200 С, плоды неминуемо дадут трещины. К этому же приводит и невыносимая жара. Поэтому теплицу хорошо проветривают, а растения притеняют. А в прохладные ночи то¬маты дополнительно укрывают нетканкой. Поступление влаги к корням должно быть равномерным.
Если кусты растут в открытом грунте, где их поливают сильные дожди, тогда обязательно помидоры прикрывают пленкой, чтобы вода по ней стекала. В прохладную погоду достаточно по 2 л воды на куст один раз в неделю, а в жаркую погоду такие поливы надо делать дважды в неделю. Сразу после засухи нельзя обильно поливать томаты. Сначала надо лишь смочить поверхность земли, а через некоторое время ещё полить.
И только на следующий день дать растениям напиться уже как следует. Дачникам выходного дня пригодится органо-минеральная подкормка-поливка Аквадоном. Она дополнительно содержит полимерную крошку, которая превращает воду в гель и удерживает её, не давая испаряться с поверхности почвы и просачиваться в нижние слои. Растения сами берут воду и питательный раствор по мере надобности. И не растрескиваются.
Рубрика
Советское Причулымье