Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

«Ячмень колется, овёс рассыпается. Пшеница вяжется лучше всего»

«Ячмень колется, овёс рассыпается. Пшеница вяжется лучше всего»

Эксперт в этой области - Юлия Раменская. Она отлично разбирается в семенах, а ещё умеет делать снопы. Казалось бы - нарвал колосьев, собрал вместе, завязал и готово. Но нет, так сноп не получится.

Для начала нужно сделать "вязанки" - небольшие пучки, и только затем связывать их друг с другом. Только так сноп получится объёмный, красивый и устойчивый.


Юлия 12 лет работает в отделе Россельхозцентра, из них последние три года - начальником. От работы этого отдела зависит посевная и уборочная кампании сразу в трех районах — Назаровском, Ачинском и Большеулуйском. Сотрудники центра проверяют овощные и зерновые культуры на влажность, чистоту, зараженность, всхожесть.

Снопы раньше вязали из-за необходимости - так с полей собирали материал для дальнейшего изучения. Каждый - не меньше 1,5 тысяч колосьев. Сейчас анализ делают по-другому. А умение вязать снопы - теперь это лишь просто профессиональный навык.

Юлия Раменская - главная помощница Назаровского района в канун проведения «Золотого колоса». Именно она вяжет снопы, с которых начинается праздник жатвы. Спасибо ей за это!

А для исторической справки напомним - когда ещё не было комбайнов, зерно вязали в снопы, увозили домой и обмолачивали вручную. Именно поэтому сноп является символом уборочной страды.

19515
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы