14 марта 2024 года на территории Ачинского поисково-спасательного отряда (ПСО) прошел смотр сил и средств, привлеченных для ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с пропуском паводковых вод.
В мероприятии приняли участие представители администрации Назаровского и Ачинского районов, города Ачинска и 2 ПСО ГУ МЧС России по городу Ачинска, которые проверили готовность сил и средств Ачинского ПСО. В ходе проверки были осмотрены автомобили, плавательные средства, снаряжения и оборудования, которые могут быть использованы при ликвидации ЧС и происшествий , возможных во время паводка.
В частности, первый эшелон включает: группу из 5 спасателей, 1 автомобиль, 2 плавательных средства, снаряжение и оборудование, которые позволяют группе автономно работать в течении 7 суток. Готовность к работе данного эшелона составляет 1.5 часа. В случае неблагоприятного развития событий возможно привлечение второго эшелона из работников Дивногорского ПСО и дополнительной оперативной группы Ачинского ПСО.
По итогам проверки было принято решение о готовности сил и средств Ачинского ПСО к противопаводковым мероприятиям. Назаровский район входит в зону ответственности Ачинского ПСО.
Начальник Ачинского поисково-спасательного отделения Сергей Валерьевич Черемсин поделился своим мнением о том, стоит ли ожидать подтопления в этом году: "Согласно прогнозам Сибирского УГМС, исходя из снеговых запасов зимы 2023-2024 годов, паводок должен пройти на среднем уровне. Однако, при резком потеплении более 7 дней и отсутствии готовности к разрушению льда, возможно обострение ситуации и образование заторов".
Судя по прогнозу погоды, температура позволит снегу плавно сойти в этом году.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).