81 год назад, 27 января 1944 года, Красная армия полностью освободила Ленинград от фашистской блокады
81 год назад, 27 января 1944 года, Красная армия полностью освободила Ленинград от фашистской блокады
Блокадный Ленинград… Для многих это событие знакомо только из страниц учебника по истории. Но сегодня еще остались люди, кто видел весь ужас происходящего своими глазами. Лидия Гергардовна Федорович –единственная блокадница Ленинграда, проживающая в Назаровском районе.
Судьба у Лидии Федорович не простая – когда началась война, девочке было 3 года, ее удалось вывезти из Ленинграда. Из пятерых детей она одна осталась в живых. Вместе с матерью маленькую Лиду отправили через Ладожское озеро на станцию, где посадили в вагоны и отправили на восток. Прибыли они в Красноярский край Мотыгинский район на Тасеевский рейд, поселили их в свободные от заключенных бараки. Там в тайге и выросла Лидия Гергардовна.
В последствии Лидия Гергардовна вышла замуж и переехала в Назаровский район, в Подсосное, вместе с мужем работали в Подсосенском совхозе. Вырастили и воспитали шестерых детей.
От отца унаследовала творческий дар. Любила вышивать крестиком и даже создавала целые ковры. Увлекалась живописью и рисовала так, что многие картины нельзя было отличить от оригинала. Всю жизнь много читала, выписывала журналы по самой различной тематике – от охоты до коневодства. Оттуда выбирала понравившиеся картины и воплощала их на полотне.
Желаем Лидии Гергардовне крепкого здоровья и долгих лет жизни, пусть каждый день будет окружен заботой и вниманием!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).