Рекламный баннер 990x90px header-top
84.91
96.89
Рекламный баннер 728x90px center-top

Новая памятная дата

Новая памятная дата
19 апреля День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, установлена в нашей стране.
Выбор даты обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
Этот указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.
В соответствии с международным правом, преступления против человечества не имеют срока давности. Поэтому и сейчас работа по расследованию эпизодов геноцида в годы войны продолжается – благодаря рассекречиванию архивов и работе поисковиков, открываются все новые факты о преступлениях нацистов. Работу Следственный комитет России ведет в рамках уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьей 357 УК РФ (геноцид). Все эти процессы происходят в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности», инициированного Поисковым движением России в 2020 году.

Задача сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне является одной из приоритетных в политике современного российского государства, что нашло отражение в целом ряде законодательных актов и четко выраженной позиции руководства страны.
Причём актуальность темы геноцида русского народа сегодня – это не только тема памяти, она связана с проявляющимися попытками фальсификации истории, в том числе в отношении замалчивания или искажения правды о жертвах, понесенных советским народом, а также – в политике ряда европейских государств оправдать нацизм. Поэтому сегодняшняя дата – важный день для всей России и общего сохранения исторической памяти.

Целью проведения Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
Необходимо показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.
#деньпамятижертвгеноцида #памятьнарода #19апреля #безсрокадавности #чтобыпомнили
53
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы