Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИД день, когда миллионы людей по всему миру вспоминают тех, чьи жизни унесла эта болезнь, выражают поддержку людям, живущим с ВИЧ, и подтверждают свою приверженность борьбе с эпидемией. В 2026 году дата приходится на 17 мая.
Цель данного мероприятия почтить память людей, умерших от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом, привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, поддержать людей, живущих с ВИЧ, а таюке повысить информированность населения о мерах профилактики.
В 2025 году эпидемический процесс ВИЧ-инфекции охватывает все 37 муниципальных образований края, обслуживаемых медицинскими организациями, подведомственными министерству здравоохранения Красноярского края,
Заболеваемость пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекция 1365 чел. или 50,6 сл. на 100 тыс. чел, населения, что на 13,1 % ниже уровня прошлого года (2024 1575 чел.. или 58,2).
В 2025 году зарегистрировано превышение среднего краевого уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией (50,6 сл. на 100 тыс. чел. населения) в 13 муниципальных и городских округах Красноярского края, в том числе: Большемуртинско-Сухобузимский, Балахтинско-Новоселовский, Ачинский, Таймырский Долгано-Ненецкий, Енисейский, Минусинский, Курагинский, Рыбинский, Шушенский, Мотыгинский, Ермаковский, Абанский; город Норильск.
Факторы заражения ВИЧ у впервые выявленных в Красноярском крае: гетеросексуальные контакты у 87,9 %, гомосексуальные контакты у 2,1 %, употребление наркотиков с использованием нестерильного инструментария у 9,4 %, вертикальная передача ВИЧ-инфекции от матери ребёнку состоялась в 0,6 % случаях.
Среди впервые выявленных преобладают мужчины 54 %, из числа впервые выявленных женщин 76,1% находились в репродуктивном возрасте. Доля людей молодого возраста (15 29 лет) сохранилась практически на уровне прошлого года 8,9 %, доля возрастной группы 30 49 лет - 69,5 %, в возрасте старше 50 лет - 21,0 %.
В Красноярском крае снижается уровень распространения ВИЧ-инфекции среди беременных женщин. Число родов у ВИЧ-инфицированных женщин в 2025 году составило 260 родов, у 2 детей диагноз ВИЧ-инфекция получил подтверждение, уровень передачи ВИЧ от матери ребенку снизился до 0,8%. Причинами передачи ВИЧ от матери ребенку остаются отказы от химиопрофилактики, а также позднее выявление ВИЧ-инфекции у женщин асоциального типа, не наблюдавшихся по беременности.
По состоянию на 20.02.2025 в Красноярском крае ВИЧ-инфицированных умерло 858 чел., по причине ВИЧ-инфекции умерло 164 чел., показатель смертности 6,1 сл. на 100 тыс, чел. населения, что на 28,2 % ниже уровня прошлого года. Доля умерших от состояний, связанных со СГШД, выросла до 53,7 % или 88 чел.
КГАУЗ Краевой Центр СПИД проводит мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти людей, умерших от СГШДа. В течение недели в г. Красноярске будут проводиться акции, на которые может прийти любой желающий и сдать экспресс-тест на ВИЧ, получить консультацию специалиста Краевого Центра СГШД.
Расписание мероприятий:
1. Акции "Помним тех, кого нет: заботимся о тех, кто рядом пройди тест" с проведением экспресс-тестирования крови на ВИЧ-инфекцию:
2. Лекции в образовательных организациях среднего и высшего профессионального обучения г, Красноярска и Красноярского края, лекции для условно осужденных, медицинских работников.
Только консолидированные усилия общества в борьбе с ВИЧ/СПИД помогут предотвратить новые жертвы этой болезни.
Жителям Красноярского края доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции в КГАУЗ Краевой Центр СГШД с понедельника по пятницу с 8,00 до 18.00 по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 45 строение 1 и в поликлиниках по месту жительства.
Знание ВИЧ-статуса позволит каждому своевременно позаботиться о своем здоровье!