Новая котельная в поселке Степной может появиться не ранее, чем через три года
Непростой вопрос с отказом ЗАО «Назаровское» отапливать поселок Степной своими котельными обсуждается не первый год. Напомним, частное хозяйство владелец тепловых сетей, котельной поселка и единственный поставщик тепла. Предприятие несёт обязательства, прежде всего, перед потребителями, которые регулярно оплачивают услугу теплоснабжения.
Между тем, руководитель хозяйства Валерий Исаев неоднократно заявлял о том, что планирует отрезать населенный пункт от своей котельной. Очередное такое заявление было озвучено в августе. Отопительный сезон оказался под угрозой срыва, руководство предприятия игнорировало районные штабы по подготовке к зиме, тогда как на котельной была демонтирована часть котлов. К моменту старта отопительного сезона только Степной был не готов.
Решать проблему администрации Назаровского района помогали прокуратура и краевое министерство ЖКХ. Именно в правительстве края удалось достигнуть определенной договорённости. Перед ЗАО «Назаровское» была поставлена задача – восстановить демонтированные котлы и запустить котельную в работу.
В очередной раз вопрос строительства резервной котельной для отопления поселка задал коллегам депутат Михаил Ганжа на сессии районного Совета депутатов. Михаил Карпович трудится в ЗАО «Назаровское» и вполне естественно лоббирует интересы своего предприятия. Как пояснил, отвечая на заданный вопрос, заместитель главы района Николай Матвеев, в сентябре прошло трехстороннее совещание с представителями ЗАО «Назаровское», администрации района и правительства края. В протоколе совещания прописаны обязательства района актуализировать схему теплоснабжения поселка. Необходимо уточнить расположение неучтенных строений, в том числе объектов ЗАО и предусмотреть место для строительства котельной для поселка.
Уже заключен муниципальный контракт на работы по актуализации схемы, завершиться которые должны к концу ноября. Далее готовый документ поступит в правительство края. Там пообещали начать подготовку к проектированию и финансированию строительства отдельной котельной, чтобы получить независимость от частного предприятия. Добавим, для этого предстоит решить ещё один немаловажный вопрос- об изъятии сетей, переданных в частную собственность в 2008 году и возврате их на баланс муниципалитета.
Источник:
Советское Причулымье